Понедельник, 27 Января 2014 16:42 1393

Всемирный Казачий Дед Мороз стал участником марафона «Дорога Жизни»

В Ленинградской области в 45-й раз стартовал Международный марафон "Дорога жизни", посвященный 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Мероприятие началось на берегу Ладожского озера у монумента "Разорванное кольцо". Здесь прошёл митинг с участием ветеранов, спортсменов и молодежи.

Марафон «Дорога жизни» входит по рейтингу в пятерку лучших российских марафонов. Он является уникальным, так как это не просто соревнование,  а дань памяти ленинградцам и героическим защитникам города.

В этом году международный марафон собрал рекордное количество участников.  Оно превысило 1600 спортсменов из 32 регионов Российской Федерации и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Впервые  на международный марафон приехали спортсмены из США, Западной Африки, Италии. В забеге приняло участие более 20 жителей блокадного Ленинграда, всем за 80 лет. А самому старшему участнику,  который приехал из Владивостока , - 85 лет.

Гатчину в этом году представляло 25 спортсменов, в числе которых и наш Гатчинский Всемирный Казачий Дед  Мороз, казачий полковник ОКО «БОКО-БКС», Василий Пестряк-Головатый,  член спортивной сборной Всероссийского Деда Мороза на предстоящих Олимпийских играх в Сочи -2014. Он достойно выступил на дистанции 5 километров и был отмечен медалью, призом  и дипломом. Это был его 30-й юбилейный пробег.

В числе победителей и призеров из Гатчины был и Евгений Лавриков , который занял первое место в полумарафоне  среди юниоров. Валентина Прокофьева заняла первое место на дистанции 5 км. в возрастной группе «70 лет», Михаил Лобанов занял второе место в абсолютном первенстве в полумарафоне, Елена Челомбицкая заняла 3 место в полном марафоне в возрастной группе «55 лет».

Вернувшись с пробега, Всемирный Казачий Дед Мороз рассказал, что марафон прошел в очень теплой, дружеской обстановке и отметил отличную организацию прошедшего Великого спортивного праздника.