Пятница, 19 Сентября 2014 09:39 1623

Итоги выборов - 2014 в 84 субъектах РФ: ЕР в Ленобласти 83,36 %

В минувшее воскресенье в России прошел единый день голосования. Прошедшая избирательная кампания  была беспрецедентной по масштабу- в ней приняли участие 84 субъекта Российской Федерации. По данным полученным от представителя Партии в Леноблизберкоме, "ЕДИНАЯ РОССИЯ" набрала 83, 36 % по Ленинградской области, при средней явке избирателей 30,1%.

Итоги выборов - 2014 в 84 субъектах РФ: ЕР в Ленобласти 83,36 %

В этот раз на выборах участвовали 13 партий и 2 общественные организации. По словам главы Леноблизбиркома Владимира Журавлева, эти выборы прошли спокойно и лигитимно, по сравнению с 2009 годом число жалоб существенно снизилось.

Одним из первых итоги выборов прокомментировал Председатель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном собрании Ленинградской области Николай Пустотин:

«Этим выборам предшествовала масштабная работа и мы очень довольны результатами. Где-то больше, где-то меньше, но в целом по области мы имеем хороший результат. Такой уровень поддержки говорит не только о нашей работе, но и о высоком уровне доверия к кандидатам. Меньше стало и жалоб на избирательных участках, что еще раз говорит о том, что выборы проводились профессионально и в рамках правового поля».

Так, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на выборах получила 1818 мест в Советах депутатов. Бокситогорский район показал 100% результат. Следующий езультат после "единороссов " у самовыдвиженцев - 10,22% (223 мандата). 14 сентября выборы проходили во многих субъектах Российской Федерации. Их итоги подвели в понедельник

15 сентября в Москве. Под эгидой информационного агентства REGNUM прошел Медиафорум «Регионы России». Представители политических партий, известные политологи и журналисты со всей страны собрались на площадке центра международной торговли, чтобы обсудить итоги единого дня голосования.

Открыла дискуссию генеральный директор информационного агентства REGNUM, Юлия Крижанская. В своей вступительной речи она отметила, что прошедшие выборы были самыми масштабными в новейшей истории России. По стране прошло шесть тысяч избирательных кампаний, на избирательные участки пришло 75 млн. избирателей, а из 69 политических партий России, в выборах участвовало 56.

По данным ЦИК, прошедшие выборы были успешными для исполняющих обязанности губернаторов и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров связывает такой успех с высоким уровнем консолидации общества вокруг президента Владимира Путина и единении граждан России перед лицом внешней угрозы. По словам Федорова, на фоне конфронтации с западными странами, внутренние противоречия отошли на задний план, а «ЕДИНАЯ РОССИЯ» получила дополнительную поддержку избирателей.

Президент Фонда общественного мнения, Александр Ослон подтвердил, что кризис консолидации общества, имевший место в 2011 году в настоящий момент преодолен. По его словам, внешнеполитическая ситуация в целом и Крымский консенсус в частности позитивно отразилась на уровне доверия к власти. Эксперты и политологи отметили, что прошедшая выборная кампания была прозрачной, конкурентной и показала высокий уровень взаимодействия власти и активных избирателей. По словам политологов, прошедшие выборы показали, чтокандидаты от партии власти стали более активно вести диалог с другими политическими силами и строить коалиции, что позитивно отразилось на уровне явки.

После экспертов с трибуны выступали представители парламентской оппозиции. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, анализируя избирательную кампанию, высказался за отмену муниципального фильтра. Однако пол данным ЦИК, муниципальный фильтр не явился существенной преградой, о чем говорят примеры, когда оппозиционные политики безо всякой административной поддержки смогли набрать нужное количество подписей. Там, где у действующего руководства региона были реальные оппоненты, фильтр помехой не был, а основная причина плохих результатов отдельных политиков – некачественный сбор подписей.

Также, представители оппозиции согласились с экспертами в том, что внешнеполитический фактор во многом определил итоги выборов. Лидеры оппозиции отметили, что политические силы стали эффективней вести диалог и строить коалиции.

Перед участниками форума выступил Председатель партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Дмитрий Медведев. Премьер-министр заявил, что высокий процент поддержки, который получила партия на выборах, не так важен как их легитимность. Единый день голосования показал, что выборы основаны на легальных и демократических процедурах. По словам Медведева, очень важно продолжать развитие демократии в условиях, когда западные партнеры испытывают Россию на прочность. «69 партий имели возможность участвовать в выборах, 56 приняли реальное участие. Это и есть настоящая многопартийность»- добавил премьер-министр. Участие в выборах новых малых партий свидетельствует об их успехах, это означает что система многопартийности, сложившаяся за последние несколько лет, интересна людям. Лидер «ЕДИНОЙ РОССИИ» заявил: «Мы уже двадцать лет работаем над созданием настоящей демократии в России, прошедшие выборы доказали, что мы работаем успешно». Медведев считает, что, несмотря на высокий процент голосов, отданных за «ЕДИНУЮ РОССИЮ», партия не будет поддаваться логике «простых решений», а продолжит стабильное развитие и политическую работу совместно с другими политическими силами. По его словам, узкопартийные интересы часто не имеют значения с интересами целой страны, а в этот непростой для страны период, консолидация и работа на общее дело важны как никогда.

Секретарь Генерального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ», Сергей Неверов, выступавший после Дмитрия Медведева, заявил, что явка на выборах в 2014 году была одной из самых высоких за последние годы, а так же отметил положительную динамику роста новых партий и повышение уровня политической конкуренции.

Также, Неверов высказывался по поводу выборов в Крыму. Жители полуострова избрали легитимную власть по новым законам, высокий уровень доверия, который крымчане оказали «ЕДИНОЙ РОССИИ» ко многому обязывает партию. Также, Неверов высказался по поводу ситуации с наблюдателями от организации «Голос».

По его словам, она требует отдельного и тщательного изучения, так как эта организация не является полностью прозрачной. В условиях, когда не ясно, кем являются люди, которых «Голос» выдвинул наблюдателями, есть шанс, что мы столкнулись с мошенничеством. Возможно, удостоверения наблюдателей раздаются, за деньги, полученные от иностранных источников.

 

Информация: Пресс-служба РИК ЛОРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Яндекс.Метрика