Понедельник, 29 Октября 2012 16:31 1201

Стали известны победители и призёры Кубка Гатчины по волейболу

27 и 28 октября 2012 года в ФОК «Арена» прошел традиционный Кубок города Гатчины по волейболу, посвященный памяти председателя комитета по физической культуре и спорту, председателя федерации волейбола г. Гатчины Александра Семеновича Стахова. 25 мужских и женских команд Гатчины и района приняли в нем участие.

Уже много лет подряд этот турнир организует комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике г. Гатчины, непосредственным проведением занимается судейская бригада под руководством главного судьи городских соревнований Андрея Кузнецова и самих волейболистов, помогающих обслуживать игры.
Подготовка турнира началась заранее: было организовано собрание представителей, на котором  утвердили положение и регламент проведение Кубка, провели жеребьевку команд. Почти сразу было оформлено расписание игр, и в день соревнований команды приходили в зал к назначенному времени.
Впервые за долгое время соревнования проходили сразу в 5 группах. На площадках соревновались мужские и женские команды, команды юношей и девушек, и мужские команды ветеранов.
Первыми вышли на площадку женские команды. В отсутствии лидера - команды Яны Бочаровой «Войсковицы», отстаивавшей честь Гатчинского района на Кубке Ленинградской области по волейболу - у всех команд появился шанс на победу! Удачнее этим шансом воспользовались игроки команды «Ветераны» под руководством капитана Татьяны Дозорцевой, второе место у команды «Гатчина», замкнула тройку призеров команда «Тайцы». А на Кубке Ленинградской области среди женских команд в Кировске девушки Гатчинского района стали серебряными призерами, чуть уступив своим извечным соперницам из Выборга.
Продолжили первый игровой день команды ветеранов, чей возраст соответствует  статусу – 40 лет и старше, а игрой и задором они могут конкурировать со многими командами основной группы.   Уже не первый раз уверенную игру в финале показала команда «Коммунальные системы», переиграв Администрацию Гатчинского района. Команда Александра Степанова стала обладателем Кубка Гатчины по волейболу! Бронзовые призеры - команда «Тайцы».
Второй игровой день начался соревнованиями среди команд юношей и девушек 18 лет и моложе. Среди команд девушек сильнее соперниц оказалась команда Анны Бобриковой «Гатчина». На втором месте команда из Сиверского «Ника» и бронзовыми призерами стали девушки ДЮСШ №3. Среди юношей победу одержала команда Анатолия Журишкина «ДЮСШ №3». Второе место у команды «Ника-2», бронзовыми призерами стали учащиеся Школы №4.
В основной мужской группе, как и в прошлом году, в финале встретились команды Евгения Лаппо «Войсковицы» и Александра Удовикова «Электроприбор». Как и в прошлом году, победу одержали игроки Войсковиц! Бронзовые награды у команды педагогического колледжа.

Наталья Короткова, комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике г. Гатчина