Понедельник, 17 Сентября 2012 19:40 1381

Россия-Латвия: победила дружба

15 сентября в День города на стадионе «Спартак» состоялся товарищеский матч между ветеранскими командами России и Латвии. Честь нашей Родины защищали футболисты коллектива «Ижора», многократного чемпиона Ленинградской области.

Торжественный гимн, приветствие игроков и вот, долгожданный матч Россия - Латвия начался. Бизнесмен Олег Сергиенко, играющий за Гатчину под 15 номером, уже более 20 лет помогает команде "Ижора". Весной этого года он был в гостях у латышской команды ветеранов, решили, нужно выяснить, чья команда сильнее.

Игроки "Ижоры", трёхкратные чемпионы Ленинградской области, с первых же минут создавали опасные моменты. Хозяева открыли счет после того, как Вячеслав Лычкин уверено реализовал выход один на один с вратарем. Но буквально за минуту до конца первого тайма латвийские футболисты не только отыгрались, но и ушли на перерыв, ведя в счете. Глава администрации Пудостьского поселения Роман Дерендяев, игравший под 10-м номером, в победе наших не сомневался.

Во втором тайме напряжение нарастало с каждой минутой: Вячеслав Лычкин оформил собственный «дубль» и выровнял счет на табло, а Олег Сергиенко вывел гатчинских футболистов вперед. Гости ушли от поражения за две минуты до финального свистка арбитра встречи Эдуарда Аветисяна, которому помогали Валерий Кольцов и Даниил Курашев. 3:3. Позже латыши признались, их крайне порадовал уровень мастерства соперников и толерантность болельщиков.

«Болельщики нас всегда поддерживают, особенно наши», - сказал Вадим Айнгорн, игрок команды Латвии. - «Но сегодня, что удивительно, нас хорошо поддерживают и гатчинцы, за что им отдельное спасибо. Нам очень приятно находится в вашем городе».

Как говорится, победила дружба, «третий» тайм матча прошел уже в неформальной обстановке. Гатчинских футболистов уже пригласили в Ригу для ответного матча.