Пятница, 15 Августа 2014 15:22 1600

Раиса и Анатолий Симон представили свой дачный участок на «Подворье-2014»

В Гатчинском районе подвели итоги смотра-конкурса «Подворье-2014». За право называться лучшими боролись десятки умельцев, садоводов и фермеров из всех поселений Гатчинского района, в том числе Раиса и Анатолий Симон.

Раиса и Анатолий Симон представили свой дачный участок на «Подворье-2014»

Ивовый забор, цветущий фиолетовый клематис, и дорожка, ведущая к домику, открывают сказочный вид на приусадебный участок Раисы и Анатолия Симон. Раиса Александровна по образованию агроном, ее супруг Анатолий Андреевич, технический специалист, никогда в жизни не знавший, как нужно обрабатывать землю, вот уже восемнадцать лет занимаются выращиванием декоративных цветов и растений, а началось все далекой весной 1996 года.

Раиса Александровна с детства мечтала о цветущем садике, а свой дендрарий называет садом мечты, который каждый год наполняет новыми цветами, кустарниками. Сначала были розы, вспоминают супруги, затем друзья привезли из Анапы самшит, а потом было уже не остановиться: бегонии, клематисы, рубекии, флоксы, гортензии древовидные и метельчатые, хвойные, даже тибетская малина. Но не обходится и без трудностей, самая большая заключается в расположении участка, постоянно приходится накрывать растения из-за близкого расположения к реке, зимой погибают даже самые морозостойкие.

Самой большой гордостью супруги Симон называют ремонтантную клубнику, которая дает урожай до самых холодов. Ремонтантная клубника дает два урожая ягод: первый – в июле, второй – в августе-сентябре. Причем, второй урожай более обильный, ягода крупная и сладкая, рассказывает Раиса Александровна. О том, что стала участником ежегодного районного конкурса "Подворье", узнала случайно, сама заявку не подавала, за нее это сделали доброжелатели.

Возводить сад мечты Раисе Александровне помогает муж, дети, соседи, с которыми частенько обмениваются растениями, советами, и уже на будущий сезон знает, какими цветами пополнится ее красивый участок.

Яндекс.Метрика